政务公开 环境质量 环境管理 网上办事 公众互动 专题栏目 数据平台 信息公开
首页公众互动局长信箱
 
公众互动
局长信箱
我要写信
 
 
 标题:桥西区环保局没有执法能力 2018-07-10 01:50:44
 内容:我从4月份开始针对桥西区中华大街太行北路北大郭社区回迁楼建筑工地以及北大郭西侧的煤机厂建筑工地两个地方进行了多次举报(不下5次),他们经常性夜间违法施工,楼层浇筑,屡教不改,只有一次是装机钻孔浇筑是因为工艺需求必须连续浇筑(这个合法的并不是很吵),其他都是违法施工,桥西区环保局两次和我联系,一次说建筑工地因为没有办法白天弄到材料,只能夜间施工,让我多理解,一次说工地要和我私了,给钱让我们去旅馆,我拒绝了,然后继续举报,转天环保局一个女科长不耐烦说我给她的工作填了很大麻烦,“工地都答应私了了你们还想怎样”,之后电话拉黑我就再也没有联系,之后每次通过12369平台举报的答复都和实际情况不符,夜间施工没有任何改善。 针对建筑工地的施工工艺我做了详细了解,基本可以确认他们就是在利用夜间进行根本不需要夜间施工的楼层浇筑,每弄完一层钢筋就要进行一次楼层浇筑,这周围至少有6栋楼在盖,接下来的一年根本无法正常休息。 水污染、大气污染你们环保局就有权利拘留违法者,使用强硬的手段制止违法,到噪声污染每次只会跟我说没有执法能力,只能口头警告,但工地不听也没有办法。 现在是7月10日凌晨1点,煤机厂建筑工地还在夜间施工,无法入睡。 桥西区环保局每次来人都说处理,现在从4月到7月份已经3个月,情况并没有好转。6月份听说省里来人检查,工地异常老实,现在又开始了,我不想再利用12369举报了,没有任何用处。 我只希望工地合法施工,如果有必须夜间施工的情况,请按照法律提前向周围居民通知。如果环保局没有执法能力请联合其他部门联合执法,请依法取证向工地罚款拘留,如果还没用请你们向法院诉讼!我只想正常休息!!!
 回复内容:你好,你反映的情况我们及时进行了转办,桥西分局反馈调查处理情况: 5月8日,煤机厂工地因夜间进行场地内回填土工程被举报,执法人员责令其停止违法行为,工地后来改成白天进行回填。 5月10日,北大郭社区旧村改造工地东区12#楼进行浇筑作业,由于商混站提供混凝土时间较晚,向我分局书面申请夜间施工并被批准,同时警告东区负责人日后施工能白天不要晚上,工地负责人表示积极配合。 5月11日,北大郭社区旧村改造西区工地利用夜间进行桩基作业,未向环保部门申请夜间施工,桥西环保执法人员责令其停止违法行为,并根据《河北省环境保护条例》第三十九条第三款,责令其桩基作业必须向环保部门申请夜间施工,被批准后向附近居民公示方可施工,工地负责人表示按环保规定施工。 5月13日,煤机厂工地夜间进行楼体浇筑作业被举报,该工地未向环保部门申请夜间施工,桥西环保执法人员责令其停止违法行为,并根据《河北省环境保护条例》第三十九条第三款,责令其桩基作业必须向环保部门申请夜间施工,被批准后向附近居民公示方可施工,工地负责人表示按环保规定施工。 5月14日,北大郭社区旧村改造西区工地打桩作业因工艺要求需连续浇筑,向我分局书面申请夜间施工至17日24时并被批准,该工地负责人表示为避免夜间施工打扰举报人休息,想给举报人租旅馆住,执法人员中间起协调作用,给举报人联系表达工地负责人的意愿,举报人拒绝了,称有地方住。 5月23日,北大郭社区旧村改造西区工地又利用夜间进行桩基作业,未向环保部门申请夜间施工,桥西环保执法人员责令其停止违法行为,并根据《河北省环境保护条例》第八十三条第二项对其立案处罚。 6月20日,煤机厂工地夜间进行楼体浇筑作业被举报,该工地未向环保部门申请夜间施工,桥西环保执法人员责令其停止违法行为,并根据《河北省环境保护条例》第八十三条第二项对其立案处罚。 7月11日,桥西环保分局联合南大郭镇政府对两个工地进行督查,要求其合法施工,需夜间连续施工必须经环保部门批准并告知附近居民方可施工,其他禁止一切施工。
 
 标题:机械小作坊喷漆呛人,让人难以出门 2018-07-04 09:25:37
 内容:邢台市任县邢湾镇刘家庄村村民私搭乱建机械小作坊,喷漆呛人,气味难闻,从小作坊里冒出电气焊的气味也不逊色,令人更加不能接受的是全天作业,买卖很是发财,噪音也是连连不断,望领导前来观察,一证事实。
 回复内容:你好,你反映的情况我们及时进行了转办,任县分局反馈调查处理情况: 一、基本情况:反映邢台市任县邢湾镇刘家庄村村民私搭乱建机械小作坊,喷漆呛人,气味难闻,从小作坊里冒出电气焊的气味也不逊色,令人更加不能接受的是全天作业,买卖很是发财,噪音也是连连不断的问题。负责人为刘家庄村村民刘伟周,主要产品:为雾炮机。 二、查处情况:接到举报受理单,环保执法人员联合邢湾镇政府对反映的情况进行详细调查。现场生产场所没有工人,有生产痕迹,现场处于停产状态。当事人称主要销售雾炮机。在巷道有成品雾炮机存放。以前加工生产,现在以销售为主。根据现场情况,因没有办理环保相关手续时,预防其加工生产污染环境,电力部门及时采取摘表断电措施,邢湾镇对其加工设施进行拆除。
 
 标题:隆尧县环境保护局行政不作为 2018-06-18 19:35:31
 内容: 2018年5月16日、19日我两次通过12369网上向隆尧县环保分局反映了隆尧县显化寺金茂通机械厂在显化寺村内生产,产生的噪音影响周围居民生活,隆尧县环保分局回复交隆尧镇人民政府处理,但隆尧镇人民政府至今并未处理。依据《噪声污染防治法》对噪声防治由县级以上环境保护主管部门负责,于是我通过局长信箱反映了隆尧县环保分局行政不作为的问题,贵局回复隆尧县环保分局反馈:1、已经给隆尧县显化寺金茂通机械厂机器作断电处理;2、回访举报人表示满意;3、金茂通机械厂已经给举报人赔礼道歉。隆尧县环保分局的反馈均不属实,显化寺金茂通机械厂一直生产至今并未断电,也没有人询问我是否满意,金茂通机械厂也并未向我赔礼道歉。前几天我通过局长信箱向贵局长反映了隆尧县环保分局违背诚信、行政不作为,至今未收到回复,并且局长信箱回复网友页面自2017年7月之后的内容均已撤走,包括贵局给我的回复内容,隆尧县环保分局行政不作为、违背诚信已经使国家机关的公信力受到影响,贵局作为上级机关有义务纠正其错误行为,如果贵局故意删除2017年7月之后的回复内容则更不应该,但愿不是贵局故意为之。望贵局长督促隆尧县环保分局正确行使职权,依法履职,诚实信用。
 回复内容:你好,你反映的情况我们及时进行了转办,隆尧县分局反馈调查处理情况: 该举报地点位重复举报,我局执法人员在5月26日已对该厂生产设备用(三相电)采取断电措施。经调查因该举报人分别于2018年5月29日、2018年6月1日在家中用切割机将剩余物料进行切割整理过程中产生了噪音,使举报人误以为其又私自加工生产。我局执法人员将该调查情况回访举报人,并与举报人沟通后,举报人表示对处理结果满意。 下一步,我局将加大对该厂的检查力度,采取经常性方式,确保该厂不再开工生产,坚决杜绝影响群众生活的污染问题发生。
 
 标题:威县西孙庄编织袋颗粒厂 2017-07-23 08:00:12
 内容:威县西孙庄村李清明做编织袋颗粒,多次举报环保局乡镇都也管过,现在又开始关着大门生产了。做这个编织袋生产加工作坊我咨询过“河北省环保厅”这种小作坊是必须拆除取缔的。。停停又关着门继续干这也太把国家环保不当回事了吧???希望领导给我们一个干净的生活环境
 回复内容:你好,你反映的情况我们及时进行了转办,威县环保分局反馈:经查,群众反映的塑料颗粒厂位于孙庄北,负责人为李清明,鉴于该厂无任何环评手续,且属“散乱污”范畴。2017年6月22日,固献乡政府会同城管局、市场监督管理局、公安局及电力局曾对该颗粒加工厂进行了断水、断电、拆除主要设备等措施,7月25日,我局会同固献乡再次到达现场时,处于停产取缔状态,已不具备生产能力。
 
 标题:威县王世公威涂新型材料(原名河北嘉润涂料) 2017-07-14 10:05:20
 内容:试问市环保局该企业为化工企业,而且是新建企业,怎么可能在一个普通的威县梨园屯聚集区就能上马该企业。该企业原料涉及到硫酸和危险化学品,怎么达到的环评要求和安全生产条件?该企业现在还在生产,在生产镁肥和固化剂的时候产生的呛人刺鼻的气味,该企业原名河北嘉润涂料有限公司,试问下该企业换了个名字加了点设备摇身一变成为一家科技公司,成为一家手续齐全的合法公司了?为什么化工企业会出现在一个县级的开发区,谁允许的?该公司就是因为原来的名字不敢再用了,才申请的新名字,只是把原来的危险废物加了一道工序摇身一变成了土地的肥料?该企业在生产镁肥的过程产生刺鼻味道也没有处理,过多的废酸拿碱面中和后直接排入管道,这里边还含有几十万的COD呢?试问下谁去监管它的生产,该企业是国家明令淘汰的有落后工艺的产业,生产过程中的磺化所产生的废酸很难处理,怎么可能会成为镁肥的副产物呢?请有关部门认真调查,予以取缔,别等到环保部直接查处。
 回复内容:你好,你反映的情况我们及时进行了转办,威县环保局反馈:2017年7月16日,我分局执法人员针对群众反映的问题对该公司进行了现场检查,经查,未发现废水外排情况,该公司废水全部循环利用,不外排,其中聚合和磺化工序废水、汽车漆用催化剂生产工艺废水、真空泵废水及水吸收装置废水全部进入硫酸镁生产工序,循环冷却水系统废水和生活废水用于厂区泼洒抑尘。
 

[首页] [上一页] [下一页] [末页] 到第 页 当前1/108页

 
邢台市环保局主办 邢台市环保局信息中心维护  ICP备案编号:冀ICP备09017927号

网站标识码:1305000014 地址:邢台市振兴北路6号 联系电话:0319-2024465

网站地图版权所有:邢台市环境保护局